98 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Fr, 15.11.2019



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 10:00 Praxisgruppe Eltern-Kind (Praxisgruppe Kernbereich) Hauptgebäude Köln Raum 105 Leu
08:30 13:00 Aufführungspraxis Alte Musik Aachen Raum 103 Aachen
09:00 09:45 Improvisationskonzepte, Strauß, bunt Hauptgebäude Köln Raum 230
09:00 10:00 Dirigieren II Hauptgebäude Köln Raum 104
09:00 10:30 Allgemeine Instrumentaldidaktik Hauptgebäude Köln Raum 1
09:00 10:30 Harmonielehre / Kontrapunkt 1 Hauptgebäude Köln Raum 220
09:00 10:30 Italienisch Wuppertal Wuppertal Wuppertal Raum N 302
09:15 10:00 Solfége/Blattsingen Wuppertal Wuppertal Raum 205
09:15 10:15 Gehörbildung 1 Hauptgebäude Köln Raum 321
09:15 10:45 Das Wissen und die Praxis. Musikgeschichte recherchieren und vermitteln. Zwei Fallbeispiele Hauptgebäude Köln Raum 13
09:15 10:45 Kolloquium zur Bachelorarbeit Wissenschaftszentrum Köln Seminarraum 803/804
09:30 10:30 Verzierungslehre und Kadenzgestaltung I Hauptgebäude Köln Raum 216
10:00 10:45 Gitarrenpraxis 1 (Anfänger) Hauptgebäude Köln Raum 219
10:00 10:45 Einführung in die Improvisation Hauptgebäude Köln Raum 239
10:00 11:00 Ergänzung Aachen Raum 200
10:00 11:00 Dirigieren III Hauptgebäude Köln Raum 104
10:00 11:00 Messiaenfarben im Jazz Hauptgebäude Köln Raum 335
10:00 11:30 Gehörbildung / Harmonielehre 3 Hauptgebäude Köln Raum 312
10:00 11:30 Kompositionsversuche Hauptgebäude Köln Raum 318a Professor Claus
10:00 11:30 Stilistische Erweiterung (Pop/Jazz) Wuppertal Wuppertal Raum N 006
10:00 12:00 Zwergentanz (Praxisgruppe Erweiterung) Hauptgebäude Köln Raum 105
10:00 12:00 Ensemble/Oratorienensemble Wuppertal Wuppertal Raum 205
10:00 14:00 The Music of Prince
10:00 16:00 Musikpädagogisches Kolloquium für Doktorandinnen und Doktoranden
10:00 17:00 Kolloquium Populäre Musik
10:00 17:00 Musikproduktion (Wuppertal)
10:15 11:15 Gehörbildung 1 Hauptgebäude Köln Raum 321
10:30 11:30 Sprechstunde
10:30 11:30 Verzierungslehre und Kadenzgestaltung II Hauptgebäude Köln Raum 216
10:30 12:00 Bewegungslehre für Sänger 1 Hauptgebäude Köln Raum 114
10:30 12:00 Harmonielehre / Kontrapunkt 1 Hauptgebäude Köln Raum 220
10:30 12:00 Deutsch als Fremdsprache Wuppertal Wuppertal Wuppertal Raum N 302
10:30 12:30 Afrikanische Ensemblepraxis A Hauptgebäude Köln Raum 103
10:45 11:30 Gitarrenpraxis 1 (Fortgeschrittene) Hauptgebäude Köln Raum 219
11:00 11:45 Volkslied: hergebrachte Ideen zu Begleitung und Harmonie Hauptgebäude Köln Raum 230
11:00 11:45 Improvisation und Literatur Hauptgebäude Köln Raum 239
11:00 12:00 Kompositionstechniken der neuen Musik Aachen Raum 200
11:00 12:00 Dirigieren V Hauptgebäude Köln Raum 104
11:00 12:00 Einführungskurs Orchesterleitung Hauptgebäude Köln Raum 204
11:00 12:00 Französisch (A2 Niveau) Hauptgebäude Köln Raum 319
11:00 12:00 Französisch (ohne Vorkenntnisse) Hauptgebäude Köln Raum 319
11:00 12:30 Fachdidaktik 1 Klavier Hauptgebäude Köln Raum 220
11:00 12:30 Fachdidaktische Sprechstunde Klavier Hauptgebäude Köln Raum 220
11:00 13:00 Harmonielehre/ Kontrapunkt
11:00 13:00 Fachdidaktik 1 Drum Set Jazz/Pop/Klassik Hauptgebäude Köln Raum 18
11:15 12:00 Gitarrenpraxis 2 (Fortgeschrittene) Hauptgebäude Köln Raum 312
11:15 12:15 Gehörbildung 6 Hauptgebäude Köln Raum 321
11:15 12:45 Die Opern Giacomo Puccinis Hauptgebäude Köln Raum 13
11:30 12:15 Gitarrenpraxis 2 (Anfänger) Hauptgebäude Köln Raum 219
11:30 12:30 Kontrapunkt 1 Hauptgebäude Köln Raum 318a Professor Claus
11:30 13:00 Gehörbildung / Harmonielehre 3 Hauptgebäude Köln Raum 312
12:00 12:45 Volkslied und Improvisation Hauptgebäude Köln Raum 239
12:00 13:00 Aufführungspraxis III Aachen Raum 200
12:00 13:00 Vertiefungskurs Orchesterleitung Hauptgebäude Köln Raum 204
12:00 13:00 Französisch (B1 Niveau) Hauptgebäude Köln Raum 319
12:00 13:30 Musik und Bewegung/Tanz
12:00 13:30 Musik und Bewegung/Tanz Hauptgebäude Köln Raum 114
12:00 13:30 Harmonielehre / Kontrapunkt 3 Hauptgebäude Köln Raum 220
12:00 14:00 Fachdidaktik Gitarre Aachen Raum 101 Aachen
12:00 14:00 Jazz-Komposition Hauptgebäude Köln Raum 150
12:15 13:30 Alexandertechnik Wuppertal Wuppertal Raum N 101
12:30 13:15 Afrikanische Trommeltechniken Hauptgebäude Köln Raum 103
12:30 13:30 Aufführungspraxis Alte Musik Wuppertal Wuppertal Raum 107
13:00 14:00 Formenlehre
13:00 14:00 Improlab Hauptgebäude Köln Raum 208
13:00 14:00 Gehörbildung 3 Hauptgebäude Köln Raum 321
13:00 15:00 Kammermusik Gitarre Aachen Raum 101 Aachen
13:00 15:00 Werkanalyse Hauptgebäude Köln Raum 320
13:00 16:00 Absicherung für Künstler*innen für alle Fachbereiche Hauptgebäude Köln Raum 14
13:15 14:00 Klavierpraxis I Aachen Raum 200
13:15 14:45 Afrikanische Ensemblepraxis B Hauptgebäude Köln Raum 103
13:30 15:00 Fachdidaktik 1 Holzblasinstrumente
13:30 15:00 Fachdidaktik 1 Klavier Hauptgebäude Köln Raum 220
13:30 15:00 Harmonielehre / Kontrapunkt 1 Hauptgebäude Köln Raum 220
14:00 15:00 Gehörbildung II Aachen Raum 200
14:00 15:00 Band Coaching Hauptgebäude Köln Raum 208
14:00 15:00 Französisch ( A1 Niveau) Hauptgebäude Köln Raum 319
14:00 15:00 Gehörbildung 3 Hauptgebäude Köln Raum 321
14:00 17:00 Deutsch als Fremdsprache Köln
14:00 17:00 Schauspielunterricht und Dialogarbeit/Szenische Ariengestaltung Wuppertal Wuppertal Raum N 401
14:30 15:15 Grundkurs Jazz-Klavier 2 Hauptgebäude Köln Raum 230
14:30 16:30 Szenischer Grundunterricht Wuppertal Wuppertal Raum N 102
15:00 16:00 Kompositionstechniken der Neuen Musik
15:00 16:00 Kontrapunkt 1 Hauptgebäude Köln Raum 320
15:00 16:00 Gehörbildung 5 Hauptgebäude Köln Raum 321
15:00 16:30 Konzertgestaltung/Konzertdramaturgie Aachen Raum 200
15:00 16:30 Musik – Theater – Komik. Theorie und Praxis der Musiktheaterarbeit Hauptgebäude Köln Raum 103
15:00 16:30 Gehörbildung / Harmonielehre PCC Hauptgebäude Köln Raum 204
15:00 16:30 Fachdidaktik 2 Klavier Hauptgebäude Köln Raum 220
16:00 16:45 Gehörbildung 5 Hauptgebäude Köln Raum 321
16:00 17:00 Formenlehre
16:30 18:00 Selbstmanagement Aachen Raum 200
16:30 18:00 Französisch Einzelcoaching Hauptgebäude Köln Raum 319
16:45 17:30 Gehörbildung PCC Hauptgebäude Köln Raum 204
16:45 17:30 Elementare Musiklehre / Gehörbildung (PCC) Hauptgebäude Köln Raum 321
17:00 18:00 Ergänzung Aachen Raum 410 Aachen
17:00 18:00 Improvisation Aachen Raum 410 Aachen
18:00 21:00 TaKeTiNa®- Rhythmuspädagogik - Präsenz durch Rhythmus - Kurs 1 Hauptgebäude Köln Raum 114