Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


93 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Di, 23.04.2019



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:30 10:00 ATEM:ATELIER am DI Hauptgebäude Köln Raum 113
09:00 10:00 Opernprojekt: Purcell: Dido & Aeneas Aachen Raum 101 Aachen
09:00 10:00 Harmonielehre 2.2 Aachen Raum 203 Aachen
09:00 11:00 Fachdidaktik 1 Violine/Viola Hauptgebäude Köln Raum 1
09:00 11:00 Arbeitschor II Hauptgebäude Köln Raum 104
09:00 11:00 Harmonielehre / Kontrapunkt 4 Hauptgebäude Köln Raum 320
09:00 11:30 Bühnenpräsenz I Hauptgebäude Köln Raum 150
09:00 14:00 Alexander-Technik im Einzelunterricht Hauptgebäude Köln Raum 330
09:00 16:00 Musik von Anfang an
09:15 10:45 Einführung in die Medientheorie Hauptgebäude Köln Raum 13
09:30 11:00 Bodypercussion 2 - Timing und rhythmische Sicherheit (Fortgeschrittene) Hauptgebäude Köln Raum 114
10:00 11:00 Harmonielehre 2.2 Aachen Raum 203 Aachen
10:00 11:00 Dispokinesis für Bläser und Sänger Hauptgebäude Köln Raum 204
10:00 11:00 Moderation/Musikvermittlung Kurs A Wuppertal Wuppertal Raum 304
10:00 11:30 Ensembleleitung - Jazz-/Popband Hauptgebäude Köln Raum 103
10:00 11:30 Fachdidaktik Gruppen-/Klassenmusizieren Hauptgebäude Köln Raum 105
10:00 11:30 Fachdidaktik 1 Harfe Hauptgebäude Köln Raum 111
10:00 11:30 Franklin-Methode Hauptgebäude Köln Raum 113
10:00 11:30 Werkanalyse Hauptgebäude Köln Raum 319
10:00 12:00 Tutorium Aachen Raum 101 Aachen
10:00 12:00 Tanz und Sprache - Möglichkeiten der Reflexion über Tanz mit Kindern Hauptgebäude Köln Raum 105
10:00 12:00 Werkanalyse/Formenlehre Wuppertal Wuppertal Raum N 301
10:00 12:30 Harmonielehre/Gehörbildung/Kontrapunkt 1.Studienjahr Gruppe 1 Wuppertal Wuppertal Raum N 302
10:00 14:00 Large&Cool-Combo Eigelsteintorburg Köln Raum 5
10:00 14:00 Kompositions-, Arrangementworkshop "Compost" Hauptgebäude Köln Raum 308
10:00 17:00 Musikproduktion (Wuppertal)
10:30 12:00 Tonsatz-Fachdidaktik II Hauptgebäude Köln Raum 312 Professor Bolay
11:00 12:00 Formenlehre Aachen Raum 203 Aachen
11:00 12:00 Dispokinesis für alle Saiten- und Tasteninstrumente, Schlagzeug und Dirigenten Hauptgebäude Köln Raum 204
11:00 12:00 Generalbasspraxis Hauptgebäude Köln Raum 216
11:00 12:30 Elektronische Musik Hauptgebäude Köln Raum 4 Studio für elektronische Musik
11:00 13:00 Harmonielehre / Kontrapunkt 4 Hauptgebäude Köln Raum 320
11:15 12:45 Musik und Sprache Hauptgebäude Köln Raum 1
11:15 12:45 Schriften, Briefe, Dichtungen - Richard Wagner als Autor und Dichter Hauptgebäude Köln Raum 13
11:15 12:45 Mittendrin am Vormittag von Schule und Musikschule. Die VocalBreak. Wissenschaftszentrum Köln Seminarraum 803/804
11:15 13:15 Arbeitschor III Hauptgebäude Köln Raum 104
11:30 12:00 Jazzpiano für Fortgeschrittene Hauptgebäude Köln Raum 230
11:30 13:00 Bewegungs- und Dispositionstraining für SängerInnen Hauptgebäude Köln Raum 113
11:30 13:00 Harmonielehre IV BA Hauptgebäude Köln Raum 319
11:30 13:30 Selfmanagement Hauptgebäude Köln Raum 150
12:00 13:00 Allgemeine Musiklehre
12:00 13:00 Gehörbildung II.2b Aachen Raum 101 Aachen
12:00 13:00 Historische Aufführungspraxis Hauptgebäude Köln Raum 216
12:00 13:00 Bühnenpräsenz - Training Wuppertal Wuppertal Raum N 101
12:00 13:00 Gehörbildung 3. Studienjahr Wuppertal Wuppertal Raum N 301
12:45 14:15 Sequenzen - Satzmodelle im Wandel der Jahrhunderte (mit Kompositionsübungen) Hauptgebäude Köln Raum 312
13:00 14:00 Gehörbildung 3.2
13:00 14:30 Ziele und Inhalte der Elementaren Musikpädagogik Hauptgebäude Köln Raum 103 Professorin Meyer
13:00 14:30 Bodypercussion Wuppertal Wuppertal Raum 107
13:00 14:30 Instrumentieren/Arrangieren (Populärer Anteil) Wuppertal Wuppertal Raum N 304
13:15 14:45 Texte zu Pop(ulär)Kultur Hauptgebäude Köln Raum 1
13:15 14:45 Musikpsychologie II Hauptgebäude Köln Raum 13
13:15 14:45 Formenlehre/Werkanalyse 2 Hauptgebäude Köln Raum 220
13:30 15:00 Fachdidaktik 2 Klarinette Hauptgebäude Köln Raum 223
14:00 15:00 Das Clavier des 18. Jahrhunderts - Clavichord und Fortepiano Hauptgebäude Köln Raum 216
14:00 15:00 Gehörbildung 4/5 Hauptgebäude Köln Raum 221
14:00 15:00 Improvisatorisches Üben Hauptgebäude Köln Raum 230
14:00 15:00 Gehörbildung 2 Hauptgebäude Köln Raum 320
14:00 15:00 Gehörbildung 6 Hauptgebäude Köln Raum 321
14:00 15:00 Kompositionstechniken der Neuen Musik Wuppertal Wuppertal Raum N 301
14:00 15:30 Harmonielehre/Gehörbildung IV LA Hauptgebäude Köln Raum 319
14:00 16:00 Vokalensemble "Body & Soul" Hauptgebäude Köln Raum 208
14:30 16:00 Fachwissenschaftliche Vertiefung Elementare Musikpädagogik Hauptgebäude Köln Raum 103 Professorin Meyer
15:00 15:45 Blues- und Latin-Piano 2 Hauptgebäude Köln Raum 230
15:00 15:45 Gehörbildung 2 Hauptgebäude Köln Raum 321
15:00 16:00 Harmonielehre 4/5 Hauptgebäude Köln Raum 221
15:00 17:00 ECM Ensemble Hauptgebäude Köln Raum 150
15:00 17:00 Pop-Chor 2 Hauptgebäude Köln Raum 3
15:00 17:00 Harmonielehre 4 Lst A Hauptgebäude Köln Raum 320
15:00 17:00 Werkanalyse/Formenlehre Wuppertal Wuppertal Raum N 301
15:15 16:45 Harmonielehre/ Gehörbildung 4
15:30 17:00 Satztechniken der neuen Musik Hauptgebäude Köln Raum 319
15:30 17:00 Basiskurs Ensembleleitung Kurs A Wuppertal Wuppertal Raum 107
15:45 16:30 Blues- und Latin-Piano 1 Hauptgebäude Köln Raum 230
15:45 16:30 Harmonielehre 2 Hauptgebäude Köln Raum 321
16:00 17:00 Ensembleleitungsgruppe (Zertifikat)
16:00 17:30 Musikgeschichte 2 Aachen Raum 200
16:30 17:15 Groove- und Pop-Piano Hauptgebäude Köln Raum 337
16:30 18:00 Percussion EMP 1 Hauptgebäude Köln Raum 103 Garrido
17:00 18:00 Kompositionstechniken der Neuen Musik Wuppertal Wuppertal Raum N 301
17:00 18:30 Improvisation (Stilistische Erweiterung)
17:00 18:30 Formenlehre/Werkanalyse 1 Hauptgebäude Köln Raum 220
17:00 18:30 Harmonielehre/Gehörbildung III LA Hauptgebäude Köln Raum 319
17:00 18:30 Basiskurs Ensembleleitung Kurs B Wuppertal Wuppertal Raum 107
17:00 19:00 Fachdidaktik Trompete & Posaune Jazz/Pop Hauptgebäude Köln Raum 222
17:00 19:00 Besprechung von Werkanalysearbeiten Hauptgebäude Köln Raum 320
17:15 18:00 Blues- und Gospel-Piano Hauptgebäude Köln Raum 337
17:30 19:30 Musikpädagogisches Projekt Improvisation Hauptgebäude Köln Raum 114
17:30 19:30 Klassiker der Moderne Hauptgebäude Köln Raum 13
18:00 18:45 Stummfilm-Improvisation Hauptgebäude Köln Raum 337
18:00 19:30 Percussion Vertiefung 1 Hauptgebäude Köln Raum 103 Garrido
19:30 20:30 Afrocubanisches Batá-Ensemble Hauptgebäude Köln Raum 103 Garrido
19:30 21:30 Vocal Journey Hauptgebäude Köln Raum 114